Los Nr. 1334 Doppelflinte System Robert, Paris, 1830 - 40, Kal. 16. Damastläufe, narbig, Länge 73 cm. Hinterladesystem für Patronenmunition, Verschlusshebel mit Ranken graviert, oberseitig g... >>weiter
Los Nr. 1335 Goldeingelegte Zündnadel-Doppelflinte, Dreyse, Sömmerda um 1860. Glatte Rosendamastläufe im Kaliber 16 mm mit leicht fleckigen Seelen. Über den Nadelhülsen goldeingelegter Rankendekor, die... >>weiter
Los Nr. 1336 Zündnadel-Doppelflinte, Dreyse, Sömmerda um 1860. Glatte Damastläufe im Kaliber 17,5 mm mit minimal fleckigen Seelen. Auf der Laufschiene silbereingelegte Signatur "DREYSE I... >>weiter
Los Nr. 1337 Jagdlicher Büchse System Werndl, Peterlongo, Innsbruck um 1870. Gezogener Achtkantlauf im Kaliber 11 mm mit eingeschobenem Eisenkorn, verstellbarer Kimme und klappbarem Diopter. Auf... >>weiter
Los Nr. 1338 Gewehr Mod. 71, jagdlich geändert, Kaliber 11 x 60R, Seriennummer 2523. Nicht nummerngleich. Fertigung 1882. Nachbrüniert, fleckig. Lauf rau. Schloss weißfertig. Gekürzter Schaft. Kimm... >>weiter
Los Nr. 1339 Hahndoppelflinte, St. Etienne um 1880. Überarbeitete, glatte Damastläufe mit narbigen Seelen im Kaliber 16 mm. Leicht gravierte (etwas beriebene) Basküle und rückliege... >>weiter
Los Nr. 1340 Hahndoppelflinte, Lebeda, Prag um 1880. Glatte Damastläufe, einer narbig im Kaliber 18 mm mit gravierter (verwischter) Signatur "J.F. Lebeda in Prag". Jagdlich und flo... >>weiter
Los Nr. 1341 Hahndoppelflinte, Fr. Hollstein, deutsch um 1880. Glatte Damastläufe im Kaliber 17 mm mit etwas fleckigen Seelen. Über den Kammern silbereingelegter Rankendekor, die M... >>weiter
Los Nr. 1342 Hahndoppelflinte, Joh. Springer Erben in Wien, Nr. 721. Laufpaar aus Wickeldamast mit guillochierter Schiene im Kaliber 16. Rahmen und rückliegende Schlösser graviert.... >>weiter
Los Nr. 1343 Hahndoppelflinte, Sackreuter, Frankfurt/M. um 1890, Kal. 16, Nr. 2308.29. Damastläufe mit goldeingelegter Signatur "J. SACKREUTER IN FRANKFURT A/M.", Laufwurzel von go... >>weiter
Los Nr. 1344 "Zündnadel"-Kipplauf-Doppelflinte Sempert-Krieghoff, um 1895, Kal. 16, Nr. 3949. Bräunierte Damastläufe innen und außen partiell feinnarbig, Länge 75 cm. Beschuss Krone/"U". Fluchtkorn. Auf der Mittelsc... >>weiter
Los Nr. 1345 Hahnbüchsflinte System Collath, Westphal in Peine, ca. Ende 19. Jhdt., Kal. 16/70/7 x 57R, Nr. 1448. Vollständig brünierte, blanke Läufe, Länge 64,5 cm. Beschuss Krone/"U" und Adler... >>weiter
Los Nr. 1346 Hahndrilling, Foerster, Berlin, Ende 19. Jhdt. Kal. 12 und 11,15 x 60R, Nr. 6278. Schrotläufe aus Rosendamast, stellenweise narbig, Reichsbeschuss, guillochierte M... >>weiter
Los Nr. 1347 Hahnbüchsflinte "Nowotny in Prag" mit ZF, um 1891, Kal. 5,6 x 35R/410 (12 mm), Nr. 5995. Matte Läufe, Länge 63 cm. Deutsches Vorratszeichen Krone/"V". Laufschiene mit Standvisier, eine Klappe... >>weiter
Los Nr. 1348 Büchsflinte mit Wechsellauf, F.W. Kessler, Suhl, Ende 19. Jhdt. Kal. 16 und 15 mm, Nr. 5810. Blanke, wenig vernarbte Läufe aus Rosendamast mit goldeingelegtem Ornament, auf der S... >>weiter
Los Nr. 1349 Hahndrilling, Oberhammer München, Kal. 11 x 52R/12/65(?). Nr. 986. Wickeldamastläufe mit fast blanken Seelen, Länge 70 cm. Guillochierte Laufschiene bezeichnet "R.... >>weiter
Los Nr. 1350 Hahndrilling, W. Jung, Kreuznach. Kal. 16/70/9,3 x 72, Nr. 5894. Läufe aus Krupp-Flussstahl, Nitrobeschuss, Seelen narbig, Lauflänge 68,2 cm. Einstecklauf Kal..22... >>weiter
Los Nr. 1351 Hahndrilling, Belgien um 1900. Narbige Schrotläufe aus Damast im Kaliber 16 mm mit (blankem) Kugellauf Kal. 11 x 60 R. Zweifache Klappvisierung. Laufhakenverriegel... >>weiter
Los Nr. 1352 Drilling, Carl Leberecht, Amberg um 1900, Kal. 8 x 58R/16/65, Nr. 1555/229L. Spiegelblanke Läufe, Länge 68 cm, rechts kurzer Einstecklauf Kal..22 lfb montiert.... >>weiter
Los Nr. 1353 Büchsflinte Jung mit DF-Wechselläufen um 1900, Kal. 9,3 x 72R/16/65, Nr. 33776. Blanke Läufe, Länge 69 cm. Beschuss Krone/"GU", Neubeschuss 1954. Guillochierte Laufschiene mit Standvisier... >>weiter