Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1223
Perkussionsrevolver System Fagard,
Lüttich um 1860. Kaliber 9 mm, Nr. 1977, double action. Achtkantiger Lauf mit seitlicher Ladepresse. An der Oberseite gestempelt "P.J. Fagard Brevete - JC". Rahmen und sechsschüssige Trommel mit fein graviertem Rocaillen- und Blütendekor. Abzugsrückholfeder müde. Griff aus ebonisiertem Holz mit feinem Fischhautverschnitt, Knauf mit Ringöse. Metallteile mit grauer Patina, stellenweise leicht narbig. Länge 31 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 920 EURO