Los Nr.386
Yatagan
osmanisch, Ende 18. Jhdt. Typisch geformte Rückenklinge aus tordiertem Lagendamast, beidseitig mit silbereingelegtem Schrift- und Ornamentdekor. Klingeneinfassung und Griff aus nielliertem Silber. Lederbezogene Scheide mit fein getriebenen Silberbeschlägen. Klinge im Ortbereich etwas fleckig und narbig, Mundblech mit kleiner Fehlstelle, Scheidenbeschläge rs. beschädigt. Länge 83 cm.
Limit: 1700 EURO |
2300 EURO |