Los Nr.385
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, Ende 18. Jhdt. Typisch gekrümmte Rückenklinge mit quartseitiger Schmiedemarke. Floral getriebene Zwinge und Griffschiene mit gefingerten Elfenbeingriffschalen. Zweiteilige, mit Trophäenbündel, Schiffen und Blüten schön reliefiert getriebene Ganzsilberscheide. Zwei silberne Trageösen, am Mund aufwändige Flechtarbeit. Länge 84 cm.
Limit: 2000 EURO |
2700 EURO |