Los Nr.99
Bacchusbüste,
römisch, 3. Jhdt. n. Chr. Aufsatz für ein Möbel oder Wagenverzierung. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Ausdrucksstark modellierter Kopf mit eingestochenen Augen und aufwändigem, gelocktem Haarschmuck, um den Hals ein Kranz aus Weinlaub und Früchten. Rechteckige Tülle. Grüne Patina, etwas bestoßen, Haarrisse ansonsten in der Substanz sehr gut erhalten. Höhe 9,5 cm, Tiefe 7,4 cm. Provenienz: Sammlung W., Offenbach, 1960er Jahre.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |