Los Nr.89
Puttokopf,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Runde Platte mit halbplastisch getriebenem Puttokopf. Um den Hals ein Kranz aus Blättern und Blüten. Fein gravierte Details, am Rand der Scheibe gravierter Blattkranz. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 8,2 cm.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |