Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.84
Greifenapplike,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Hohler Bronzeguss mit Kaltarbeiten, fein modellierter Kopf, der Schnabel geöffnet, die Augen eingestochen, das Fell und die Federn mit detaillierter Zeichnung, die Löwentatzen erhoben. Höhe 6,5 cm, Länge 9,5 cm. Dunkelgrüne Patina mit rot-braunen Einsprengseln, metallisch sehr gut erhalten, an der linken Seite am Hals winziges Loch.
Außerordentlich qualitätvolle Kleinbronze.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: I-II Limit: 3500 EURO