Los Nr.36
Hellenistische Aphrodite,
3. - 1. Jhdt. v. Chr. Rotbrauner Ton mit Resten weißer Grundierung, Sinterreste. Formgebung durch zweiteilige Matritze, Teile des Kopfputzes handmodelliert. Der Sockel mit restaurierten Brüchen und kleiner Ergänzung, im übrigen ist die elegante Statuette intakt und von reizvoller Qualität. Höhe 30,5 cm. Vgl. Geoffrey Grigson, Aphrodite - Göttin der Liebe, 1976, S. 154. Provenienz: Sammlung J., Leverkusen, 1960er Jahre.
Limit: 900 EURO |