Los Nr.35
Goldener Anhänger mit Alexanderkopf,
griechisch, 3. - 2. Jhdt. v. Chr. Ovales goldenes Medaillon mit abgesetztem Rand und reliefiertem, nach links gewandtem Alexanderkopf, am Oberrand verlötete Trageöse. Höhe 4,5 cm, Breite 3,5 cm, Gewicht 2 g. Etwas beschädigt, im übrigen in der Substanz gut erhalten. Frühes Beispiel für den später insbesondere von den Römern betriebenen Alexanderkult, so trug z.B. Augustus einen Siegelring mit dem Bildnis Alexanders und Trajan seinen angeblichen Helm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1980er Jahre.
Limit: 900 EURO |
1500 EURO |