Los Nr.33
Bronzenes Salbölgefäß,
griechisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Schön gegliederte Form, die mittlere Wandung in oktogonaler Form. Der eiserne Boden in antiker Zeit eingesetzt. Kpl. mit Kette. Höhe 7,7 cm. Dunkelgrüne Patina, intakt erhalten. Provenienz: Sammlung W., Offenbach, 1960er Jahre.
Limit: 700 EURO |