Los Nr.28
Phrygische Omphalosschale,
8./7. Jhdt. v. Chr. Getriebenes Bronzeblech. Im Spiegel kräftig herausgearbeiteter Omphalos, umrahmt von einer Zierlinie, im Boden kleines, x-förmiges Kerbmuster. Gute metallische Substanz, keine Fehlstellen, metallische Oberfläche abwechselnd mit grün korrodierter Patina. Höhe 5 cm, Durchmesser 15,4 cm. Vgl. Museum für Anatolische Zivilisationen, Ankara, Museumsführer (1997), S. 174. Provenienz: deutscher Kunsthandel, 1970er Jahre.
Limit: 500 EURO |
530 EURO |