Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.185
Konvolut von 16 Zierscheiben,
Villanova, 8. - 7. Jhdt. v. Chr. Bronze. Die Scheiben Teile der Ausstattung von Pferdegeschirren und Panzerungen. Reiche Verzierungen in Form von Buckel-, Zick-Zack-, Fischgrät- und anderen Mustern, z. T. auch virtuos durchbrochen gearbeitet. Durchmesser von 4 bis 24,5 cm. Hell- bis dunkelgrüne Patina, z. T. sehr schöne Edelpatina mit metallischer Oberfläche. Sammlung Axel Guttmann, nur teilweise inventarisiert so z.B. (Inv.-Nr. R 352, R 189, R 188, R 267).
Schönes, seltenes Ensemble reich dekorierter, etruskischer Schmuck- und Schutzbleche.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO