Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.180
Ein Paar griechische Beinschienen,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Schlanke, kurze Schienbeine mit kräftigen Profilierungen, an den oberen schmalen Enden zweifacher Buckeldekor, Palmetten, Lotosblüten, Punktbänder, Fischgrät- und Wellenmuster, der seitliche umlaufende Dekor fragmentarisch. Länge 28 cm. Rotbraune Patina mit z. T. metallischer Oberfläche. Kleinere Ergänzungen, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 318/R 76), erworben in Krefeld 1990. Vgl. ein ähnliches Beinschienenpaar aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Los 344.
Sorgfältig gearbeitete und fein verzierte, griechische Beinschienen. In dieser Qualität sehr selten.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 4200 EURO