Los Nr.175
Wangenklappen eines chalkidischen Helmes,
5./4 Jhdt. v. Chr. Bronze. Geschweifte Wangenklappen mit erhaltenen Röhrenscharnieren und Kinnriemenloch. Reliefierte Darstellungen von gezäumten Widderköpfen in feiner Treibarbeit und Ziselierung. Länge 13,5 cm. Rotbraune bis grüne Patina mit teils metallischer Oberfläche. Die rechte Klappe stärker korrodiert. Kleinere Ergänzungen, mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.). Vgl. eine ähnliche Wangenklappe an einem Helm der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 157.
Limit: 400 EURO |
2400 EURO |