Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.156
Byzantinisches Reliquienkreuz,
10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit reicher Gravur. Das Enkolpion besteht aus zwei Hohlkreuzen, die durch Scharniere verbunden sind, auf der Vs. Maria mit dem Kinde, rs. der heilige Nikitas, über den Heiligen entsprechende Inschriften. Ein rückseitiger ausgebrochener Kreuzarm ergänzt. Höhe 9,5 cm, Breite 4,8 cm.
Publiziert in Birgit Wegerich-Bauer, Enkolpien - Katalog der Sammlung A, Mainz 2002, Tafel XII a-b, S. 65, A. 139 und S. 32, 33, Abb. A. 79.
Provenienz: Sammlung A., Köln vor 1965.

Zustand: III Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO