Los Nr.150
Wikingische Fibel,
skandinavisch, 9./10. Jhdt. n. Chr. Geschmiedete Bronze, gewölbte Oberfläche mit Kerb- und Punktdekor, die Enden in Form von facettierten Knoten mit Kreisdekor. Durchmesser 7 cm. Schwärzliche Patina. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Limit: 400 EURO |