Los Nr.3127
Cloisonné-Tachi,
Japan, Klinge Muromachi-, Montierung späte Edo-Periode. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Ko Gunome Hamon mit diversen Hateraki, teilweise bis über die Schneide laufend. Boshi und Hada nicht erkennbar. Oberfläche stellenweise leicht narbig. Nakago Suriage mit Sujikai Yasurime, vier Mekugi Ana. Bezeichnet "Tadatsugu", um 1500 mehrere Schmiede mit diesem Namen tätig. Vollständige, zusammengehörige und unbeschädigte Koshirae und Mokkotsuba aus Kutani Messingcloisonné. Auf schwarzem Grund verschiedene Blüten, Blätter und Schmetterlinge. Gravierte Messingbeschläge mit Resten von Versilberung. Schraubmenuki mit Silberkikku. Schlichte, grüne Lederobitori mit Resten einer murasakifarbenen Kordel. Länge K/M 66,3 cm, Gesamtlänge 108 cm.
Limit: 8000 EURO |