Los Nr.3128
Tachi,
Ende Edo-Periode. Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori. Hada, Hamon Suguha Midare. Hamon und Boshi verputzt. Kissakispitze abgebrochen. Angel bezeichnet "Jokeishi Masaki Seitau Kore Keio Otsu Chu Juichi Gatsu Nichi Tameshi Shika Tsuno Oyobi Kosatsu Yobo" (1865). Nakago Ubu, Sujikai Yasurime. Beschläge. Eisernes Tsuba mit gravierten Messingplatten belegt. Tsuka mit hell bemalter Same belegt, zwei Mekugi Ana. Beschädigte Shuji Shigurelacksaya mit nicht zugehörigen Beschlägen. Gesamtlänge 106 cm.
Zustand: III |
Limit: 900 EURO |
2400 EURO |