Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.3656
Ritterliches Schwert,
süddeutsch oder norditalienisch, Ende 15. Jhdt. Breite, spitz zulaufende Klinge mit Mittelgrat, im oberen Viertel gekehlt. Beidseitig zwei messinggefüllte Marken. Gerade, eiserne Parierstange mit spiralförmig geschnittenem Dekor. Originale Hilze (stellenweise wurmstichig) mit stellenweise beschädigtem, originalem Lederbezug. Schwerer, runder Knauf mit schauseitig geschnittener Jakobsmuschel. Anhängend alte Sammlungsnummer. Länge 104 cm.

Zustand: II-III Limit: 12000 EURO
Zuschlag 12500 EURO