Los Nr.3656
Ritterliches Schwert,
süddeutsch oder norditalienisch, Ende 15. Jhdt. Breite, spitz zulaufende Klinge mit Mittelgrat, im oberen Viertel gekehlt. Beidseitig zwei messinggefüllte Marken. Gerade, eiserne Parierstange mit spiralförmig geschnittenem Dekor. Originale Hilze (stellenweise wurmstichig) mit stellenweise beschädigtem, originalem Lederbezug. Schwerer, runder Knauf mit schauseitig geschnittener Jakobsmuschel. Anhängend alte Sammlungsnummer. Länge 104 cm.
Limit: 12000 EURO |
12500 EURO |