Los Nr.3655
Ritterliches Schwert,
deutsch, 15. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, flacher Hohlkehlung. Darin in Kupfer eingelegter Passauer Wolf sowie Reichsapfelmarke. Beide Marken wegen der Kürzung der Klinge angeschnitten. Klinge mit Patina und Korrosionsspuren. Parierstange, Knauf und aufgenietete, hölzerne Griffschalen ergänzt. Länge 88 cm.
Zustand: III+ |
Limit: 600 EURO |
1250 EURO |