Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4568
Louis Braun (1836 - 1916) - "Erzherzog Franz Joseph in der Schlacht bei Santa Lucia am 6. Mai 1848",
Gouache auf Papier. Der spätere Kaiser steht auf einer Leiter, um die anrückenden Piemontesen zu beobachten, während der Kadett Zwierzina den Flügeladjutanten Graf Mensdorff-Ponilly auf die Gefahr hinweist, in der sich der Erzherzog befindet. Einige Minuten später, nachdem Franz Joseph den Ort verlassen hatte, wurde die Leiter von einer Granate getroffen. Rechts Major Kortz zu Pferd vor seinen Infanteristen des 45. Infanterie-Regiments. Links unten signiert "L. Braun 1899", Bildmaße 118 x 65 cm, blattvergoldeter Rahmen.
Louis Braun war einer der bedeutendsten bayerischen Militärmaler, studierte in Stuttgart, München und Paris, nahm an den Feldzügen 1864, 1866 und 1870/71 teil (vgl. Thieme-Becker, Bd. IV, S. 549).
Historisch interessante Szene aus den Kämpfen in Oberitalien.

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO