Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4569
Theodor Breitwieser (1847 - 1930) - "Kaiser Franz-Joseph I. nimmt Husarenparade ab",
Gouache auf Karton. Der Kaiser mit großem Gefolge zu Pferd grüßt vorbeireitende Husareneinheit. Links unten mit Bleistift signiert "TH. Breidwiser", Bildmaße 43 x 60 cm, Passepartout, alter Goldrahmen (70 x 82 cm).
Der Wiener Illustrator und Maler Theodor Breitwieser widmete sich vorwiegend militärischen Szenen und Genrestücken sowie Darstellungen des Kaisers (vgl. Thieme-Becker, Bd. IV, S. 574).

Zustand: II Limit: 3500 EURO