Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4522
Prunkvolle Vermeil-Zigarrenkiste,
Geschenk der Reederei Rankin, Gilmore & Co. zum 50. Betriebsjubiläum an John Rankin, 1911. Silber, vergoldet, getriebener und gravierter Floraldekor sowie zehn handbemalte Emailkartuschen. Der Deckel mit dem Reedereiwappen, flankiert von Poseidon und Triton, in den Kartuschen das Familienwappen der Rankins bzw. das Monogramm "JR". Der Korpus mit vier Füßen in Form von Meerjungfrauen und der Justitia, Fides, Felicitas und Caritas in den Ecken. Auf den Medaillons Portrait John Rankins, der Reedereischiffe "Actaeon" 1854 und "St. Theodore", der Reedereiflaggen "P.G." (für Pollok, Gilmore & Co., gegründet 1804) und "R.G." sowie der Firmengebäude in Liverpool bzw. des Anwesens von John Rankin. Meisterpunze "M & W" des englischen Hofjuweliers Mappin & Webb mit Sheffielder Feingehaltspunze aus dem Jahr 1911. Innen mit rotem Samt ausgekleidet. Ein Medaillon gechipt, aufgrund des großen Eigengewichts von rund 5 kg der Boden etwas gesunken. Maße ca. 52 x 37 x 34 cm.
John Rankin feierte am 1. September 1911 sein 50. Betriebsjubiläum und erhielt von seinen Partnern T.F. Harrison und Robert Rankin ein Silbermodell des ersten Schiffes der Reederei, der "Saint Mungo". Von den Betriebsangehörigen, Kapitänen, Offizieren und Ingenieuren wurde ihm diese wunderschöne Zigarrenkiste verehrt. Nachzulesen in John Rankin, A History of our firm 1804 - 1920, Liverpool 1921, Kopien anbei, darin auch Anekdoten zu den abgebildeten Schiffen, so wurde der Frachter "St. Theodore" 1916 von dem deutschen Hilfskreuzer SMS "Möwe" unter Korvettenkapitän Graf zu Dohna-Schlodien gekapert und zum deutschen Kaperschiff "Geier" umfunktioniert.
Bedeutendes Objekt der englischen Marinegeschichte.

Zustand: I-II Limit: 20000 EURO
Zuschlag 20000 EURO