Los Nr.5408
Löwenkopfsäbel für Offiziere,
Privatstück. Auf 8,5 cm gekürzte Damastklinge. Am Ansatz einseitig bezeichnet "Deutsch.Offiz.Verein, Berlin". Reich profiliertes, graviertes und punziertes Messinggefäß mit Resten von Vergoldung. Auf den Parierlappen aufgelegte, gekreuzte Kanonen und Widmung "Dallmer s/l Schramm Metz 1892". Fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung, Löwenkopfknauf mit eingesetzten roten Glasaugen. Brünierte Stahlscheide mit einem Tragering aus Messing. Länge mit Scheide 98,5 cm.
Limit: 150 EURO |
360 EURO |