Los Nr.5409
Löwenkopfsäbel für Offiziere.
Gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung. Vergoldetes, reliefiertes Bügelgefäß aus Eisen, Kunststoffhilze mit Drahtwicklung. Lackierte Eisenscheide mit einem festen Tragering. Klinge etwas fleckig, Scheide und Gefäß etwas rostig, Vergoldung berieben. Anhängendes Portepee. Länge 97 cm. Dazu ein Marineoffizierssäbel, Klinge narbig, Gefäß gedunkelt, Hilze rissig, Klappstichblätter, terzseitig mit Namensgravur. Länge 81 cm.
Zustand: III+/III- |
Limit: 200 EURO |
230 EURO |