Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5334
Christian Sell d.Ä. (1831 - 1883) - "Infanteriegefecht 1870/71",
Öl auf Leinwand. Preußische Infanterie mit berittenem Stabsoffizier beschießt von einem Bahndamm aus ein Gehöft. Links unten signiert "Chr. Sell", Maße 35 x 51 cm, späterer Waschgoldrahmen.
Christian Sell d.Ä. war Schüler von T. Hildebrandt und W. Schadow, arbeitete als Schlachtenmaler und Illustrator (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 478).
Sehr authentische Szene in der für Sell typisch akribischen Art. Perfekte Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO