Los Nr.5334
Christian Sell d.Ä. (1831 - 1883) - "Infanteriegefecht 1870/71",
Öl auf Leinwand. Preußische Infanterie mit berittenem Stabsoffizier beschießt von einem Bahndamm aus ein Gehöft. Links unten signiert "Chr. Sell", Maße 35 x 51 cm, späterer Waschgoldrahmen. Christian Sell d.Ä. war Schüler von T. Hildebrandt und W. Schadow, arbeitete als Schlachtenmaler und Illustrator (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 478). Sehr authentische Szene in der für Sell typisch akribischen Art. Perfekte Erhaltung.
Limit: 1800 EURO |
1900 EURO |