Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.106
Ein Paar römisch/griechische Strigilis,
1./2.Jhdt. n.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Typisch abgewinkelte Streichklingen mit einteilig gegossenen, hohl gearbeiteten Griffen. Ein Exemplar mit beschädigter Spitze. Fundort laut Einliefererangaben Pergamon. Länge 18 und 17 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO