Los Nr.2682
Weidenrutenschild,
kaukasisch, 18./19. Jhdt. Leicht gewölbter Schild mit zentralem Buckel und radial zum eisernen Rand verlaufenden Spangen, die Enden jeweils mit münzartigen Messingscheiben unterlegt. Zwischenraum mit textilumwickelten Weidenruten unterlegt. Rs. Trageösen und geflochtene Handhabe aus Leder sowie mehrfarbig gewebtes Textilfutter. Alters- und Tragespuren. Durchmesser 27 cm.
Limit: 400 EURO |