Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ALTE WAFFEN - LITERATUR UND GRAFIK

Los Nr.2040
Großes Konvolut Grafik - Schlachten und Genealogie.
Ca. 40, teilweise handkolorierte Tafeln, dabei Schlachten des Altertums (Polybios, Historien, 16 Tafeln, Kupferstiche, 18. Jhdt.). Siebenjähriger Krieg (handkolorierter "Prospectus" des Schlachtenatlasses von L. Therbu, Mainz um 1790). Genealogie Brandenburg/Preußen (M. Seutt in Augsburg, zwei Versionen 1712 und 1744, handkoloriert), dito griechische und türkische Kaiser, ca. 1730. "Genealogie de la Roiale Maison de Lorraine" von Boccard, Turin 1737 (sechs großformatige, handkolorierte Tafeln). Dazu Schlachtengrafik Napoleonische Kriege und anderes.

Zustand: III Limit: 300 EURO