Los Nr.470
Katana
Japan, datiert 1704 Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Chumokume Hada, der Hamon Suguha mit kleinen Hateraki. Ko Maru Boshi mit kurzem Kaeri. Guter Kesho-Politurzustand. Nakago mit einem Mekugi Ana, Kiri Yasurime. Signatur durch Korrosion schwer lesbar, bezeichnet "Kuniuji, Ho Ei..." (1704). Kupferhabaki mit Nekogaki. Eisentsuba, verschiedene Pflanzen in Takaboritechnik in Shakudo und Gold, unleserliche Signatur. Fuchi/Kashira mit stark plastischen Falken und Pflaumenblüten. Schwarze Seidenbindung über Same, vergoldete Kupfermenukis in Karpfenform. Schwarzlacksaya mit drei Falken und Pflaumenblütenast in Hira- und Takamakie, teils in Goldlack. Kleine Lackschäden. Länge K/M 68,9 cm, Gesamtlänge 97 cm.
Limit: 2300 EURO |
4000 EURO |