Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.469
Katana
Japan um 1690
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Chu bis O Itame. Hada durch weiche Politur kaum zu erkennen. Der Hamon auf Midare Suguha basierend mit Niye Kozure und Niye Hotsure. Maru Boshi mit mittlerem Kaeri. Ermüdungserscheinungen. Auf der Omoteseite ein ca. 6 cm langer Ume Gane (ausgefüllter Schmiedefehler). Nakago mit zwei Mekugi Ana, Sujikai Yasurime. Angel verkürzt, bezeichnet "Sagami No Kami Minamoto Sukeharu. Matte, sashikomiartige Politur. Kupferhabaki mit Nekogaki. Leicht korrodiertes Eisentsuba mit Darstellung von Pfingstrosen mit etwas Goldnunomezogan, bezeichnet "Joshikazu". Fuchi aus vergoldetem und versilbertem Kupfer mit Pfingstrosendekor, Kashira aus Horn. Kupfermenukis, Kürbis und Ratte mit Rübe. Schwarze Seidenbindung über Same. Negorolacksaya mit ergänztem Hornabschluss. Länge K/M 70,6 cm, Gesamtlänge 100 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO