Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.24
Ein Paar Schildkrötenfibeln
wikingisch, Skandinavien, 9. Jhdt. n. Chr.
Bronze mit grünlicher Patina. Zweischalig gearbeitete, ovale Buckel. Die Schauseite reich durchbrochen mit Tierdarstellungen zwischen Rankendekor. Darunter vernieteter, geschlossener Buckel mit Resten der Nadelhalterung. Eine Fibel komplett mit Innenschale erhalten, das zweite Exemplar in Teilen ergänzt, die Innenschale komplett aus Kunststoff restauriert. Gereinigte Bodenfunde. Länge je 11 cm.

Zustand: III Limit: 8000 EURO