Los Nr.472
Itomaki no Tachi
Japan, Anfang Edo-Periode Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. O Notare Hamon, zur Kissaki hin in die Schneide laufend. Hada und Boshi berieben, nicht erkennbar. O Sujikai Yasurime, ein Mekugi Ana, bezeichnet "Yamato No Kami Yoshi Michi". Mokko Tsuba mit O Seppa. Altgoldfarbene, teils beschädigte Seidenwicklung über Same, Menukis in Drachenform. Fuchi/Kashira aus Messing mit Karakusa graviert. Saya mit mattem Nashiji, gravierte Messingbeschläge, eine Trageöse unvollständig. Länge K/M 69,6 cm, Gesamtlänge 103 cm.
Limit: 1800 EURO |
1800 EURO |