Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.472
Itomaki no Tachi
Japan, Anfang Edo-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. O Notare Hamon, zur Kissaki hin in die Schneide laufend. Hada und Boshi berieben, nicht erkennbar. O Sujikai Yasurime, ein Mekugi Ana, bezeichnet "Yamato No Kami Yoshi Michi". Mokko Tsuba mit O Seppa. Altgoldfarbene, teils beschädigte Seidenwicklung über Same, Menukis in Drachenform. Fuchi/Kashira aus Messing mit Karakusa graviert. Saya mit mattem Nashiji, gravierte Messingbeschläge, eine Trageöse unvollständig. Länge K/M 69,6 cm, Gesamtlänge 103 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO