Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.473
Katana
Japan, Mitte Edo-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Tori Zori. Masame Hada. Midare Hamon, basierend auf Sugu Ha. O Maru Boshi mit tiefem Kaeri. Kleine Korrosionsnarben. Nakago mit Kiri Yasurime, ein Mekugi Ana, bezeichnet: "...Kanechika(=) Saku", teils durch Korrosion unleserlich. Messing-Habaki, korrodiertes Eisentsuba mit chinesischer Landschaft. Fuchi/Kashira aus Messing mit Kiri- und Rankendarstellung. Messing-Shishi-Menukis. Blaugrüne Seidenbindung über Same. Schwarze, stark bestoßene Lacksaya. Länge K/M 65,8 cm, Gesamtlänge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 2250 EURO