Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1375
Hirschfänger M 1855 für Hofjäger des Zaren
Schaaf und Söhne, St. Petersburg, 1870
Gekehlte Keilklinge mit zweischneidiger Spitze, quartseitig geätztes Medaillon mit Doppeladler und kyrillischer Umschrift und Jahreszahl "1870", auf der Fehlschärfe Herstellerstempel mit Doppeladler. Knauf und Parierstange aus ziseliertem und vergoldetem Messing. Hirschhorngriffstück. Schwarze Lederscheide mit in Resten vergoldeten Beschlägen, das Mundblech gestempelt "42". Klingenlänge 36 cm, Gesamtlänge ca. 51 cm.
Vgl. Kulinski, Russische Blankwaffen, S. 311.
Von größter Seltenheit.

Zustand: I-II Limit: 12500 EURO
Zuschlag 22000 EURO