Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.28
Vergoldeter Zierbeschlag
karolingisch, 8./9. Jhdt. n. Chr.
Bronze mit schwerer Feuervergoldung. Kleiner Zierbuckel mit vier seitlichen Lappen. Der Buckel schauseitig vierfach gegratet, dazwischen Vogeldarstellungen. Die seitlichen Lappen mit stilisierten Löwenköpfen dekoriert. Rückseitig vier erhaltene Befestigungsstifte. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 32 mm.
Extrem qualitätvolle, seltene Arbeit aus der karolingischen Hofwerkstatt. Vgl. die stilistisch sehr nahestehende karolingische Kanne im British Museum.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO