Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.705
Prinzregent Luitpold von Bayern (1821 - 1912)
zwei Silbermedaillons
Ovales Silbermedaillon, Bildnis des nach links gewandten Prinzregenten in Renaissancetracht, umgeben von einem bekrönten Lorbeerkranz. Rückseitig Zweckinschrift "LVITPOLDUS PRINCEPS REG. REGIN BAV. NAT XII.III.MDCCCXXI DENAT. XII.XII.MCMXII". Maße mit Öse 27 x 46 mm, Gewicht 20,88 g.
Ein weiteres Medaillon in der Art eines Gnadenpfennigs mit dem gleichen Bildnis, jedoch der Lorbeerkranz vergoldet und das Medaillon an einer Kronenagraffe aufgehängt. Auf dem Kranz vier goldgefasste Rubine, auf dem Kronreif zwei Smaragde und eine Perle. Unten eine Barockperle angehängt.
Der Medaillonentwurf stammt vermutlich von dem Medailleur Professor W. von Hildebrand (1847 - 1921). Es handelt sich hierbei um Geschenke des Hauses Wittelsbach an Personen, die dem Prinzregenten zu Lebzeiten nahe standen.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO