Los Nr.442
Kard mit vergoldetem Griff
Indien, Mitte 19. Jhdt. Schwere Rückenklinge aus feinem Wootzdamast. Floral gravierter Griff in Form eines Pferdekopfes aus vergoldetem Kupfer mit eingesetzten Rubinaugen. Spätere, samtbezogene Holzscheide mit silbernem, beschädigtem Ortbeschlag. Länge 40 cm.
Limit: 1200 EURO |
1600 EURO |