Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.441
Kard mit Jadegriff
Indien, 18. Jhdt.
Gerade Rückenklinge aus Wootzdamast mit ornamental goldtauschierter Zwinge und Griffschiene. Griffschalen aus Jade mit einseitig zwei goldgefassten Rubinen (auf der Gegenseite ausgefallen) und vergoldeter Knauföse. Samtbezogene, spätere Holzscheide. Länge 31,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO