Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.387
Silbermontierter Yatagan
osmanisch um 1800
Typische, leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig vollflächig silbereingelegtem Schrift- und Ornamentdekor. Filigran- und korallenbesetzte Klingenfassung und Griffschiene (kleine Fehlstelle am Klingenrücken). Ranken- und blütenförmig fein getriebener Silbergriff über mattiertem Grund. Vollflächig en suite getriebene, schwere Silberscheide mit filigran verziertem Mund und muschelförmigem Ortabschluss. Länge 83 cm.
Aufwändig gearbeiteter Yatagan in schöner Erhaltung.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4400 EURO