Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.388
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, datiert 1812
Typisch geschwungene Klinge mit gold- und silbertauschierten Ornamenten sowie Hersteller- und Besitzername und der Datierung "1227" (= 1812). Aufwändige Griff- und Klingenfassung in Silberfiligran. Vernietete Griffschalen aus Walrosselfenbein. Profilierte Holzscheide mit Resten des Lederüberzuges und mit Beschlägen aus Eisenblech und Zinn. Klingenfassung mit kleiner Fehlstelle, Griffschalen gechipt und mit kleinen Rissen. Länge 77 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO