Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.365
Spazierstock aus Rhinozeroshorn
England, 1. Viertel 20. Jhdt.
Guillochierter Silberknauf, mehrfach gestempelt. Schuss aus Rhinozeroshorn mit geschnitzten Astknoten. Spitze aus Horn. Knauf mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 87 cm.
Rhinozeroshörner, die für die Herstellung eines solchen Stockes geeignet wären, sind heutzutage praktisch nicht mehr zu finden.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2500 EURO