Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.366
Emaillierte Kaminuhr
Wien, Anfang 19. Jhdt.
Spindeluhrwerk, Platinen signiert "Anton Brandl in Wien", mit emailliertem Zifferblatt, römischen Zahlen und bombiertem Glas. Gehäuse in Silber und feinem Scharffeuer-Email mit antiken Szenen. Der obere Gehäuseteil von vier, mit Silberdraht umwundenen Bergkristallsäulen gestützt, darüber vier weibliche Genien, oben Darstellung des Erzengels Michael im Kampf mit dem Drachen. Silber etwas angelaufen, Chip zu Füßen der Michaelsfigur, Funktion des Uhrwerks nicht überprüft. Höhe der Uhr 25 cm. In späterem Glasüberfang mit Holzrahmen. Gesamthöhe 35 cm.

Zustand: II- Limit: 12000 EURO