Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.801
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916)
Brief an seine Mutter, wohl Ende 1915
Offensichtlich eilig in Tinte auf kariertem Papier verfasst, knappe Antworten und einige Fragen in Beantwortung zahlreicher vorheriger Korrespondenz ("So jetzt habe ich wenigstens die Postkarten beantwortet"/"Viele, viele herzliche Grüße von Deinem Sohn Max"). Auf der Rückseite "Der in der Kiste befindliche Pelz ist vom Engländer Nr. 6. .. Der Pelz muss geflickt werden... Auch der Kompaß, die Armbanduhr von Nr. 6, Tippertaste auf dem Untergestell... von Nr. 4. Maschinengewehrschloss von Nr. 3. Erkennungsmarken von Nr. 4 und Nr. 6. Ich glaube das war alles. Nochmals besten Gruß Dein Sohn Max.". Dazu eine Tuscheskizze Immelmanns, betitelt und signiert "Das Umarbeiten des Pelzes meiner lieben Mama zu Weihnachten - Max" sowie zwei Fotos Max Immelmanns in dem oben erwähnten Pelz des "Engländers Nr. 6", schlafend in Liegestuhl bzw. mit Kameraden vor Flugzeug, und ein Ausschnitt des Wiesbadener Tagblattes 1942 mit der Meldung, dass der Pelz Max Immelmanns von seinem Bruder Franz an der Annahmestelle für Wollsachen der Ortsgruppe Adlerhof Nord gespendet wurde.
Dazu ein sehr umfangreicher, in Tinte verfasster Brief Immelmanns an seine Mutter mit detaillierter Schilderung einer Alpenwanderung, undatiert.
Engländer Nr. 6, Capitain Adams, schießt Immelmann am 7.11.1915 ab, den Absturz überleben weder er noch sein Beobachter.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO