Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.800
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916)
bedeutender Brief an seine Mutter, Douai, 28.10.1915
15 Seiten in Bleistift über den Presserummel um seine Person, den Militär-St.-Heinrichsorden, Oswald Boelcke und seinen Luftsieg Nummer 5. Er schreibt u.a. "Du wirst Dich wundern, dass ich plötzlich so anders bin. Aber ich fange an, mich in meinem Ruhm wohlzufühlen", "Wie es kommt, dass Boelcke weg ist, weiß niemand. Der treibt auch unlauteren Wettbewerb. Der hat 5 feindl. Flieger als abgeschossen bezeichnet, das stimmt nicht, denn einer davon ist noch auf eigenes Gebiet gelandet. Also nur 4." Seinen 4. Luftsieg schildert er detailreich über acht Seiten und schließt "Sei für heute recht herzlich gegrüßt von Deinem Sohn Max".
Dabei ein in Bleistift "Max 1915"-signiertes Foto, Immelmann in Uniform mit EK I, rs. mit Veröffentlichungsstempel des stellv. Generalstabs, Abt. III B (in obigem Brief mahnt er seine Mutter anlässlich seines 5. Abschusses am 26.10. "Hättest Du mein Bild eingeschickt, so wäre ich Dir nicht böse gewesen. Nur darfst Du auch in Zukunft keine einschicken, auf denen Flugzeuge ...aufgenommen sind. Willst Du wieder mal etwas veröffentlichen, so schlage ich das vor, auf dem ich auf der Stuhllehne sitze, ohne Mütze". Außerdem eine Abschrift des Korpstagesbefehls vom 27.10.1915 mit der Meldung von Immelmanns 5. Luftsieg.
Nur in geringen Auszügen veröffentlicht in "Immelmann 'Der Adler von Lille'".

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO