Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1097
Vier Teile Dessertbesteck aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg
Vermeil. Bestehend aus kleinem Messer mit vergoldeter Silberklinge, Gabel und zwei Löffeln. Jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Länge des Messers 21,5 cm, Gewicht 80 g. Länge der Gabel 17,5 cm, Gewicht 72 g. Länge der Löffel 15 cm, Gewicht 46 und 48 g.
Das umfangreiche Silberservice und das Dessertservice "en vermeil" wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO