Los Nr.1007
Persönliches, silbervergoldetes "Kinderhörnchen"
Gavril Ustinov, Moskau, 1823 Silber, vergoldet und graviert "Gott segnet und füttert seine Säuglinge". Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki, kyrillische Beschaupunze "MT" mit Jahreszahl "1823" und kyrillische Meisterpunze "GU". Länge ca. 11 cm, Gewicht 24 g. Anhängende, etwas spätere, filigrane Goldkette. Gavril Ustinov ist in Moskau erwiesen zwischen 1806 und 1851. Das Staatliche Historische Museum in Moskau besitzt weitere seiner "Kinderhörnchen". Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 1000 EURO |
2600 EURO |