Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1447
34th Guards Tikhvinsky Order of the Red Banner Bomber Air Regiment
Erinnerungsalbum 1938 - 43
Großes, querformatiges Kunstlederalbum mit 70 Seiten, größtenteils aquarelliert und mit vielen Fotos. Gezeichnetes Stalinportrait, als Helden der Sowjetunion ausgezeichnete Soldaten, Karte mit Einsatzorten, Regimentsgeschichte, Kommandeure, Offiziere, Vorstellung der Staffeln, Gruppenfotos, Einsatzzahlen und Bombertypen, brennende deutsche Flugzeuge und Züge, Bombenanzahl, Fotos der Sowjetbomber, Luftaufnahmen, Hitlerkarikatur u.v.m.
Detailreich, liebevoll und künstlerisch aufwändig gestaltetes Album. Von größter Seltenheit.

Zustand: II Limit: 5000 EURO