Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1438
Félia Litvinne (1860 - 1936)
Portrait der Sängerin, Jean Eritziane, 1917
Pastell auf ovalem, grauem Karton, rechts signiert und datiert "J. Eritziane 1917". Unter Glas und in vergoldetem Rahmen. Rs. Etikett "S. Jean Eritziane Rue Chaplet No. 7 Paris". Bildmaße 60 x 50 cm.
Jean Eritziane (1850 - 1925), Pariser Maler, spezialisiert sich früh auf Pastelle, nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 im Salon des artistes mobilisés vertreten (Bénézit, Band V, S. 184).

Zustand: I-II Limit: 8000 EURO