Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1418
Albert Nikolaevitch Benois (1852 - 1936)
Menuekarte für Maria Feodorovna (1847 - 1928), datiert 1902
Aquarell auf Papier, auf Goldrandkarton. Fein gemalte Sommerblumen, im Hintergrund Heuhütten auf Feld. Die Menuekarte blanko und überhöht durch kyrillisches "M" unter russischer Großfürstenkrone. Signiert und datiert "22 Juillet 1902 Albert Benois". Maße 38,5 x 27 cm. Unter Glas und in Holzrahmen, rs. Sammlungsnummer und alter, russischer Stempel.
Albert Benois, einer der bedeutendsten Aquarellisten Russlands, studierte 1871 - 1877 in der Architekturabteilung der Kunstakademie St. Petersburg und war gleichzeitig Schüler von L.O. Premazzi. Nach Südeuropareisen wurde er 1884 Akademiker und lehrte von 1885 - 1894 an der Kunstakademie in St. Petersburg. 1880 war er Gründungsmitglied und von 1887 - 1897 Vorsitzender der Gesellschaft der russischen Aquarellisten. Ab 1895 war er Kurator des Kaiserlichen Museums Russischer Kunst des Zaren Alexander III. Das Zarenpaar Alexander III. und Maria Feodorovna schätzte nicht nur die hohe Qualität seiner Aquarelle, sondern auch Albert Benois als humorvollen Gesprächspartner, was ihm zahlreiche Einladungen an den Zarenhof oder als Begleiter unzähliger Reisen des Zarenpaares bescherte.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO